Paracetamol: cómo funciona, cuándo debe tomarlo, indicaciones y más

2225
Download PDF

¿Para qué enfermedades y síntomas sirve el paracetamol?

Usted puede tomar paracetamol en los siguientes casos:

  • Si siente un dolor leve a moderado, por ejemplo dolor de espalda, dolor de cabeza, migraña, tensiones musculares, dolores menstruales, dolor de muelas y dolores debidos a resfriados y gripe
  • Fiebre
  • Osteoartritis y otras condiciones dolorosas no inflamatorias.

La dosis de paracetamol en adultos es de:

  • Una o dos tabletas de 500 mg cada cuatro a seis horas
  • Hasta un máximo de ocho comprimidos en 24 horas.

Alternativamente:

  • Una o dos tabletas de 665 mg cada ocho horas
  • Hasta un máximo de seis tabletas en 24 horas.

Es peligroso tomar más de ocho comprimidos de 500 mg o seis comprimidos de 665 mg en 24 horas, ya que puede dañar su hígado, lo que podría ser una sobredosis irreversible y fatal.

El paracetamol se vende bajo una variedad de nombres de marca, esto hace que consumir paracetamol sea confuso, lo que podría llevar a alguien a tomar más paracetamol que el nivel seguro recomendado. Revise la composición del paquete antes de tomar cualquier medicamento.

¿Se puede dar paracetamol a los niños?

El paracetamol se puede administrar a los niños de un mes de edad para el dolor y la fiebre. Siga las instrucciones de la dosis que vienen con el paquete y busque consejo médico si los síntomas son severos o empeoran.

El uso rutinario de paracetamol antes, o en el momento de la inmunización, ya no es recomendable debido al uso de mejores vacunas con menos efectos secundarios. Discuta el uso de paracetamol con su médico o farmacéutico si le preocupan los efectos secundarios de la inmunización, como el dolor y la fiebre.

Si su hijo tiene una temperatura superior a 38,5 ° C, se puede administrar paracetamol para ayudar a aliviar cualquier molestia. Busque consejo médico si la fiebre no mejora.

Un médico puede recomendar paracetamol regular para los bebés menores de un mes de edad, pero no se debe dar paracetamol regular a un bebé tan joven, a menos que sea recetado por un médico calificado.

¿Cómo funciona el paracetamol?

El paracetamol ha estado en uso por más de 50 años, pero la manera en que trabaja para reducir el dolor y la fiebre no se entiende por completo. El paracetamol comienza a aliviar el dolor y a bajar la fiebre unos 30 minutos después de haber tomado una dosis. Sus efectos suelen durar de cuatro a seis horas.

¿Cuándo no debo tomar paracetamol?

No tome paracetamol si:

  • Es alérgico al paracetamol
  • Está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol, tales como combinaciones de codeína, preparaciones para la migraña y algunos remedios para la tos y el resfriado, debido al riesgo de una sobredosis con el paracetamol
  • Ya ha tomado ocho tabletas de 500 mg o seis tabletas de 665 mg en un período de 24 horas.

Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar paracetamol si tiene:

  • Problemas hepáticos
  • Problemas renales.

¿Puedo tomar paracetamol con mis otras medicinas?

No tome paracetamol si también está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol, tales como combinaciones de codeína, preparaciones para la migraña y algunos remedios para la tos y el resfriado, debido al riesgo de sobredosis de paracetamol. Esto puede dañar su hígado y puede ser fatal.

El paracetamol no interactúa con muchos otros medicamentos si sólo se toma durante unos días para el dolor o la fiebre.

También es seguro tomar paracetamol si está tomando antibióticos.

Sin embargo, para verificar que el paracetamol es seguro con sus otras medicinas, es importante que consulte a su doctor o un farmacéutico, o leer el prospecto de información que viene con su medicina.

Warfarina

El paracetamol es el analgésico recomendado para las personas que toman warfarina.

El uso prolongado de paracetamol puede aumentar el efecto de la warfarina, ya que puede aumentar el riesgo de sangrado. Sin embargo, esto es poco probable que suceda con el uso ocasional del paracetamol.

¿Puedo tomar paracetamol si estoy embarazada?

El paracetamol es considerado la primera opción de analgésico si está embarazada ya que ha sido tomado por un gran número de mujeres embarazadas sin ningún efecto adverso sobre la madre o el bebé.

Sin embargo, si usted toma paracetamol cuando está embarazada, asegúrese de tomarlo por el menor tiempo posible.

¿Puedo tomar paracetamol si estoy amamantando?

  • El paracetamol es la primera opción de analgésico si está amamantando.
  • Aparece en la leche materna en cantidades muy pequeñas por lo que es poco probable que dañe a su bebé.
  • Si usted toma paracetamol al amamantar, asegúrese de tomarlo por el menor tiempo posible.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios del paracetamol?

Las personas reaccionan de manera diferente a los medicamentos. Sólo porque un efecto secundario esté enumerado no significa que experimentará el efecto secundario.

Los efectos secundarios del paracetamol son raros pero incluyen:

  • Erupciones cutáneas
  • Trastornos de la sangre
  • Daño hepático y renal (cuando se toma en dosis superiores a las recomendadas).
  • Disminución repentina de la cantidad de orina
  • Sangrado inusual o moretones
  • Cansancio o debilidad inusual
  • Ojos o piel amarillos

¿El paracetamol afectará mi manera de conducir?

Es poco probable que el paracetamol afecte su manera de conducir.

¿Está bien beber alcohol cuando estoy tomando paracetamol?

Es poco probable que sea perjudicial beber un poco de alcohol si está tomando paracetamol.

¿Hay algún alimento que deba evitar?

No se conocen interacciones con los alimentos.

¿Qué pasa si me olvido de tomar una dosis?

Si se olvida de tomar su dosis de paracetamol, el consejo general es:

Tome la dosis tan pronto como lo recuerde, y luego la próxima dosis al menos cuatro horas después. Las dosis de paracetamol deben estar separadas por lo menos cuatro horas. No tome más de ocho comprimidos en 24 horas.

Consulte el folleto de información que acompaña a su medicamento. Estos vienen con instrucciones y consejos sobre qué hacer.

¿Qué sucede si tomo una dosis extra accidentalmente?

Si accidentalmente toma una dosis extra de paracetamol, no tome la dosis siguiente para que no tome más de ocho tabletas en 24 horas. Luego continúe como de costumbre. Si se siente mal o está preocupado, comuníquese con su médico o con el servicio de emergencias de su ciudad.

Si ha tomado más de la dosis diaria total recomendada de paracetamol, busque atención hospitalaria inmediatamente, incluso si se siente bien. Vaya a urgencias de su hospital más cercano y busque atención médica urgente.

Preguntas Frecuentes

¿Es seguro tomar paracetamol diariamente?

El paracetamol diario podría aumentar el riesgo de ataques cardíacos, derrames cerebrales y muerte prematura... informa Mail Online. ... Sin embargo, los hallazgos de que el paracetamol podría tener efectos adversos a largo plazo, particularmente cuando se usa en dosis más altas, es importante, especialmente porque millones usan el medicamento.

¿Es bueno tomar paracetamol para la fiebre?

El paracetamol es un medicamento destinado a tratar la fiebre y el dolor leve a moderado, no para curar la infección. El paracetamol puede ser una adición útil si tiene una temperatura alta y los dolores y molestias asociados con la gripe. Los adultos no deben tomar más de 4 g (generalmente ocho tabletas de 500 mg) de paracetamol en un período de 24 horas.

¿El paracetamol debilita el sistema inmunitario?

La exposición al paracetamol puede suprimir la función inmune a los antígenos derivados de patógenos bacterianos y virales, y esto podría tener consecuencias para la resistencia a los agentes infecciosos.

¿Qué tan seguro es el paracetamol?

El paracetamol es uno de los analgésicos más populares en el mundo y aunque las consecuencias potencialmente fatales de tomar una sobredosis de paracetamol son bien conocidas, la creencia generalizada es que el medicamento es leve y relativamente seguro si se toma a la dosis recomendada

Referencias:

Paracetamol – http://www.nhs.uk/Conditions/Painkillers-paracetamol/Pages/Introduction.aspx

Paracetamol Side Effects – https://www.drugs.com/sfx/paracetamol-side-effects.html

https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2015/may/25/does-paracetamol-do-you-more-harm-than-good

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0098175

https://www.nhs.uk/news/heart-and-lungs/is-paracetamol-any-good-for-treating-flu/

https://www.nhs.uk/news/medication/is-long-term-paracetamol-use-not-as-safe-as-we-thought/